Поздравить  собравшихся пришел  глава администрации Курильского городского округа Георгий Васильевич Митрик.

В начале своего выступления Георгий Васильевич остановился на основных социальных и экономических показателях развития муниципалитета   и задачами развития Курильских района, а  затем перешел к  каждой конкретной отрасли. Он  рассказал старшему поколению о демографической ситуации в районе, что за последний год  рождаемость  Итурупа увеличилась, о том, что в Курильске построят новую среднюю общеобразовательную школу, продолжат строительство теплотрассы  к жилым домам и социально значимым объектам в Курильске, Китовом и Рейдово.

В ходе мероприятия собравшиеся  вспоминали  о жизни  в годы Великой Отечественной войны, рассказывали  о  тяжелой доле детей, чье детство пришлось на это суровое время, о том, как  приходилось работать для фронта, как  своим посильным трудом старались приблизить Победу.

Дети военной поры могут ещё рассказать, как умирали от голода и страха. Как тосковали, когда наступило первое сентября 1941 года, и не надо было идти в школу. Как в 10-12 лет, только встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Дети помогали фронту всем, чем могли. Они приходили в обезлюдившие цеха заводов и на опустевшие колхозные поля и  заменяли взрослых. В 11-15 лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях. Свои трудовые книжки они получали раньше, чем паспорта. Их выдавала война.

В тёплой и дружеской атмосфере пили чай и пели песни военных лет. Эти песни  мы поем, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее!

Участникам мероприятия были вручены подарки от спонсоров ООО  «Континент». Работники Курильского краеведческого музея также поздравили участников мероприятия и вручили сувениры с логотипом своего учреждения.

Если бы вы видели  улыбки на  лицах наших стариков, а ведь не стариков, они в этот момент они были такие молодые, красивые и трогательные.... А какой был восторг, когда они разбирали пакеты с подарками. Все  ушли с праздника в хорошем настроении.

Коллектив   Курильской библиотеки выражает глубокую благодарность всем, кто помогал  организовать это мероприятие.

Скоро наступит  праздник всего нашего народа — 72 годовщина  освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов и окончания Второй мировой войны .

Дорогие Курильчане! Давайте в этот день, мы   поздравим и окружим вниманием и заботой  людей, живущих с нами по соседству, чьё детство пришлось на суровые годы войны. Пожелаем им здоровья и долголетия.

С праздником, дорогие наши «Дети войны»!

Библиотекари Подкорытова А.А. и Якушкина Е.А.

20170830 120329