«Русь героическая»asGeroi

Бородинское сражение —  главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта, которое  произошло 7 сентября у села Бородино близ Можайска, в 125 км на запад от Москвы, оно считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту — рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.

Сегодня Бородинское сражение остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа. А на месте Бородинского сражения действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, где расположены более 200 памятников и памятных мест.
         7 сентября  2017 года  в читальном зале МБУ «Курильская ЦБС» был проведен обзор книжной выставки «Русь героическая», посвященной 205 летию со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией.

Библиотекарь Подкорытова А.А.

07.09.2017г.