Знамя есть священная хоругвь.

Ежегодно 22 августа в России отличается День Государственного флага Российской Федерации. Ко дню этого памятного события в читальном зале курильской городской библиотеке подготовлена   фотоинформационная выставка «Символ власти и объединения».

В исторической справке и на фотографиях была продемонстрированы государственные и боевые знамена России от древности до наших времен. Посетители получили много интересной информации о происхождении и значимости знамен, их составных гостях и типах. Существует целый ряд названий для обозначения того или иного типа знамен: знамя, штандарт, флаг, хоругвь, стяг, прапор, вымпел, значок, флюгер, бунчук. Знамена составляющей определенную знаковую систему: средства накопления, хранения и переноса информации. В эмблемах и подписях содержатся основные идеи того времени, к которым они относятся. 1705 год считается годом рождения бело-сине-красного государственного флага. Это было закреплено царским указом Российского Императора Петра 1.

Красный цвет - отвагу, войну, огонь.

Синий цвет - небо, верность, духовность.

Белый цвет - мир, чистоту, благородство, правду.

До 1918 г. роль государственного флага выполнял просто красное полотнище, а бело-сине-красный не был отменен. После образования СССР 1922 году на красное полотнище была помещена эмблема скрещенных серпа и молота со звездой над ними. После распада СССР флаг, существовавший в Российской империи до 1917 года, получил вторую жизнь. Однако красная символика не исчезла полностью. Российская армия сохранила свои Красные Знамена с пятиконечную звезду. Красное знамя Победы, водруженное над рейхстагом в 1945 году, наряду с Государственным Флагом Российской Федерации выносится 9 мая и 23 февраля в ознаменования заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством в знак благодарности потомков победителям над фашистскими захватчиками.

Возвращение к исторической символике - это не только призыв к консомедации общества, его примирению, встрече со своим прошлым. Это - и призыв к конструктивной работе по сотрудничеству во многих сферах. Хотелось надеяться, что наша страна будет достойной тех символов, под которыми жили многие поколения наших предков.

DSC02069