Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

11 января 1917 года был основан Баргузинский заповедник - первый на территории России. Начиная с 1997 года, день образования Баргузинского заповедника, отмечают в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков. Этому событию было посвящено виртуальное путешествие «Жемчужины природы - заповедники», в ходе которого заведующая библиотекой села Горного Любовь Васильевна Мартынова с помощью презентации «Заповедная Россия» рассказала о заповедниках  Сибири,  Камчатки,  Поволжья и Курильских островов.

Библиотекарь средней школы села Буревестник Вениамин Аркадьевич Мартынов  познакомил ребят с тематическими книгами - «100 самых красивых и удивительных мест России, которые необходимо увидеть» и «Заповедники России». Рассказали  о системе особо охраняемых природных территорий России и её живых символах - редких животных, которых удалось сохранить благодаря заповедникам и национальным паркам, об объектах Всемирного природного наследия в России.

Участники кружка познакомились с обитателями дальних уголков Земли, узнали много нового о редких и исчезающих животных и растениях, послушали рассказ о том, как много делают специалисты- экологи, чтобы эти красивые животные и растения продолжили жить на нашей планете.

Встречу завершил мастер-класс: ребятишки нарисовали и вырезали  фигурки - символы заповедника «Курильский» и российской заповедной системы - рыбного филина, который является не только символом заповедника «Курильский», но и любимой птицей жителей острова Хоккайдо; и символа природных территорий России бурого медведя.

Мартынова Л.В., заведующая библиотекой села Горного.