Час истории «И жизнь победила смерть…»DSC09262

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Подвигу советских людей был посвящен час истории «И жизнь победила смерть…» в библиотеке села Горного, участниками которого стали учащиеся 1-5 классов Буревестниковской СОШ. В ходе часа  заведующая  библиотекой Мартынова Любовь Васильевна и библиотекарь школьной библиотеки Мартынов Вениамин Аркадьевич рассказали о невиданных трудностях и страдания, которые пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокаду.

Тысячи детей от голода умерли в блокадном Ленинграде. А самых маленьких детей было решено вывести в тыл.  Дети узнали что такое «Блокада Ленинграда», что люди выстрадали, находясь там. Как они выстояли в эти суровые блокадные дни, что для них значило «125 блокадных грамм» ржаного хлеба. Героизм детей, которые совершали немало подвигов в это непростое время, что такое «Дорога жизни» и какое значение она имела в поддержании жизни города.

Были продемонстрированы отрывки из кинофильма «Ленинград». На тематической полке были представлены: Блокадный паек (125 г. хлеба, крупы 300 г, и масла – 100 г.); выдержки из дневника Ленинградской школьницы Тани Савичевой; фотографии «Блокада Ленинграда», «Оборона Ленинграда»; книги Чаковского А. «Блокада», Берггольц О. «Никто не забыт, ничто не забыто».