За успешную учебу студенты награждались царской милостью. Ученые мужи служили на благо России и за свои труды получали неплохое жалование.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала деятельность. И даже при Советах, когда многие достижения царской России были уничтожены, Академия продолжила свою деятельность. С распадом Советского Союза учреждению было присвоено новое название Российская академия наук. Фактически современный институт РАН – это все та же Петровская Академия, которая была возрождена в 1991 году как высшее научное заведение.

Знаменитми выходцами Академии стали действительно талантливые люди, прославившие российскую науку на весь мир. Множество открытий в мировой науке было сделано именно российскими учеными. А такие имена как: Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Софья Ковалевская, Лев Ландау, Иван Петрович Павлов, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев,  Игорь Курчатов, говорят сами за себя.

В Советском Союзе День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Некоторые научные коллективы продолжают отмечать свой профессиональный праздник в этот день.

Сегодня российские ученые продолжают трудиться на научном поприще и на практике доказали свою состоятельность. Ведь львиная доля изобретений последнего столетия принадлежит именно им.

10 ноября в мире отмечается Всемирный день науки (Всемирный день науки за мир и развитие), 12 февраля – Международный день науки и гуманизма (День Дарвина).

Русская ученая Софья Ковалевская (1850 - 1891) стала первой в мире женщиной – профессором математики.

8 февраля правительство РФ поздравляет научных сотрудников с профессиональным праздником, вручает дипломы, присваивает звания. В Кремлевском дворце проходит церемония вручения государственных наград ученым за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты на проведение исследовательских работ.

В этот день устраиваются научные конференции и семинары. В учебных заведениях проходят викторины. Научно-исследовательские институты проводят дни открытых дверей, организуют беседы с учеными. Проходят выставки и показы научных фильмов. На телевидении и радиостанциях транслируются интервью с учеными, передачи о новых изобретениях и открытиях.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько Ольга Александровна