Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. У  стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира.

Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…». На конференции в Тегеране премьер-министр Великобритании Черчилль вручил И.В. Сталину в дар от короля Георга VI меч в знак восхищенья стойкостью славных защитников Сталинграда.

Ребята внимательно слушали  и верно отвечали на вопросы викторины: похвально, что они знают, как Сталинград назывался раньше, и как называется сейчас;  почему важно было Гитлеру захватить Сталинград, знают и название историческом месте Сталинграда - о Мамаевом кургане и о легендарном доме Павлова. С особым вниманием школьники просмотрели  тематический видеоролик, подготовленный для этого мероприятия сотрудниками Курильского краеведческого музея.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

Наша задача  - помнить об этом и отдать дань памяти тем, кто остался в живых, и кто по сей день отчетливо может слышать по ночам звук разрывающейся бомбы, и всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки                             Соловьёва А.Л.