Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

В настоящее время экскурсоводов готовят несколько вузов в стране, имеющие специализацию «Туризм». В роли гидов выступают образованные люди, имеющие филологическое образование, которые должны досконально знать историю всех культурных памяток и известных городов. Еще непременные условия этой профессии — знание основ психологии, иностранных языков  и правильная речь.
    Экскурсоводы востребованы в туристических агентствах, музеях, культурных учреждениях.
    В торжествах участвуют гиды, создатели путеводителей, сотрудники музеев и туристических компаний, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений и курсов, любители путешествовать.
    В этот день руководители туристических агентств вручают сотрудникам почетные грамоты, дипломы, памятные подарки, денежные премии. Устраиваются конференции, семинары, курсы повышения квалификации, участники которых обмениваются знаниями и опытом. Организуются пешие прогулки и экскурсии по интересным местам.
    Экскурсоводам музеев посвящен еще один профессиональный праздник – Международный день музеев, который отмечается 18 мая.
    Экскурсоводы Латвии в этот день проводят благотворительные экскурсии по Риге. В Словакии гильдия экскурсоводов устраивает пешие прогулки по интересным маршрутам. Музеи столицы Австрии – Вены – предоставляют бесплатные экскурсии для гостей города, слабовидящих людей.
    В СанктПетербурге работает необычный гид – незрячий экскурсовод Алексей Орлов. Его слушатели ходят по городу с повязками на глазах и с белыми тростями.
    Самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире – полет в космос. Тур стоит 30-40 млн. долларов. Выход в открытый космос стоит 3 млн. долларов. Первым космическим туристом стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За свое путешествие он заплатил 20 млн. долларов.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.