Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

14 февраля в читальном зале Курильской городской библиотеке прошла читательская конференция по книге Николая Вишневского «Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев», на которой присутствовали старшеклассники рейдовской школы со своими преподавателями Крыжановской Татьяной Анатольевной и Гуща Вероникой Леонидовной. Наталья Ильинична Евтушенко , а именно она вела мероприятие, рассказала о Курильской десантной операции в августе-сентябре 1945 года, о подвиге   Героя   Советского Союза Ильичёве Петре Ивановиче.

18-летний Пётр Ильичёв был в составе передового отряда десанта на остров Шумшу. 18 августа матрос Пётр Ильичёв проявил мужество и героизм в ходе Курильской операции. Погиб на острове Шумшу, вместе со старшиной 1-й статьи Н.А. Вилковым при блокировке двухамбразурного дзота противника на 171 высоте.

1 сентября 1958 года П.И. Ильичеву присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Рейдовская школа рассматривает вопрос о присвоении школе имени Героя Советского Союза Ильичёва Петра Ивановича.

Библиотекарь МБУ Курильской ЦБС     Соловьёва А.Л.