Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе

Организаторами конференции являлись:
1.Министерство культуры Российской Федерации
2.Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
3.Правительство Сахалинской области
4.Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
5.ЮНЕСКО/Программа ЮНЕСКО 2Информация для всех»
6.Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Программа для всех»
7.Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
На конференции присутствовали представители из 49 государств (в т. ч. РФ) в количестве 129 человек.
Впервые за всю историю культурной жизни нашего Курильского района на конференцию были приглашены два представителя: директор МБУ Курильской ЦБС Сидоренко Л.П. и библиотекарь центра открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет Редько О.А.
Руководителями организационного комитета были назначены:
- Губернатор Сахалинской области;
- Председатель Оргкомитета Хорошавин А.В.;
- Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»;
- президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Кузьмин Е.И.
- Министр культуры Сахалинской области Гонюкова М.В.
9 сентября в Большом зале Дома Правительства Сахалинской области состоялось открытие конференции. После открытия началась работа по секциям в гостинице «Мега Палас Отель».
На заседании Секции 1 «Интернет как социокультурный феномен» выступили с докладами:
Пилипенко А.А., главный научный сотрудник Московского психолого-социального университета «Феномен Интернета в контексте макроэволюционной динамики культуры;
-Карвалич Л., -профессор университета Сегеда (Венгрия) «Цифровые инициативы, рожденные в цифровом мире в условиях наступающей эры»Интернет всего»
-Шапинская Е.Н.,. главный научный сотрудник Российского института культурологии «Человек XXI века на просторах киберпространства, безграничные возможности и новые опасности.
Состоялась дискуссия.

10 сентября состоялось Пленарное заседание по вопросам влияния информационно-коммуникационных технологий на общество, по вопросам авторского права, по исследованию социокультурных изменений под влиянием Интернета и других ИКТ.
В этот же день в Сахалинской областной универсальной библиотеке состоялся круглый стол «Библиотеки в цифровом мире». Здесь наши отечественные специалисты - генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ Логинов Б.Р. и директор Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва) Михнова И.Б. совместно с коллегами из Норвегии, Узбекистана и Беларуси выступили с докладами о путях от информационного общества к обществу знаний, о роли Академических библиотек как организаторов процесса цифровой научной коммуникации, о библиотечном поведении молодежи. Был также представлен сводный каталог библиотек России.

11 сентября была продолжена работа по Секциям 1 и 2:1 Интернет как социокультурный феномен. Здесь обсуждались разрушительные последствия развития Интернета, его влияние на качество и аутентичность аудиовизуальных документов, этические аспекты коммуникации в информационном обществе, а также политические функции Интернета в восприятии россиян.

11 сентября На пленарном заседании были заслушаны отчеты ведущих секций круглых столов.
Все приглашенные директора централизованных библиотек работали в Сахалинской областной универсальной библиотеке. Нам была предложена экскурсия для ознакомления с фондами, выставками, техническим оборудованием. Все было на высшем уровне и соответствовало тому, о чем упоминала в своем выступлении секретарь председателя ЮНЕСКО. Было выработано также 12 пунктов резолюций, один из которых предусматривал для библиотек снять запрет на пользование изданиями, защищенными авторским правами.
После пленарного заседания были организованы поездки на озеро Тунайча и в г. Невельск, где посетили районную библиотеку, оснащенную самыми современными массовыми коммуникациями.
В связи с тем, что мы живем в значительной мере изолированно и проводить полноценные консультации по телефону затруднительно, благодаря конференции были решены многие наши вопросы.
Хочу выразить свою искреннюю благодарность Сахалинскому Правительству, губернатору А.В. Хорошавину, министру культуры Гонюковой М.В., директору САХУНБ Малышевой В.А., всему Оргкомитету за отличную организацию, за представленную возможность общения с профессионалами высокого уровня, за оказанную нам методическую помощь, за получение широкой профессиональной информации.

Директор МБУ Курильской ЦБС