Идея отмечать Всемирный день мультфильмов возникла лишь в 2002 году и с тех пор этот день празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры. Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах.
   В России этот праздник «Всемирный день мультфильмов» отмечается с 2007 года. В Санкт Петербурге, в детском киноцентре «Родина» установлен памятник Пластилиновой Вороне. «Птица родом из детства» появилась еще в начале 80х годов. Пластилиновая Ворона самый удивительный образ русских мультфильмов, который обожают и помнят дети. Не так давно, мультипликаторы и кинокритики из разных стран назвали «Ежик в тумане» Юрия Норштейна самым лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. В список 150 лучших также вошли «Чебурашка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука, «Старик и море» Александра Петрова, ярославского режиссёра, который за свой мультфильм получил «Оскар» в 2000 году.
                  Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,
                                                                                                                     Редько О.А.