Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Традиция подразумевает застолья в кругу коллег, родственников, друзей и знакомых. Собравшиеся произносят в адрес виновников торжества поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде. Вручаются подарки, звучат тосты, завершаемые звоном бокалов. Первые лица Министерства юстиции направляют письма и выступают с обращениями по поводу торжественной даты. В них отмечается важная роль работников в обеспечении правовой жизни государства. Говорится о достижениях и трудностях законодательной сферы.

В эфире телевидения и радиостанций упоминается о событии в выпусках новостей. Передачи на юридическую тематику посвящаются деятельности специалистов. Рассказывается о порядке работы и случаях, при которых необходимо обращаться в данные учреждения.
   День нотариата 2018 в России знаменуется научно-практическими конференциями, семинарами, лекциями. Проходят слушания проблематики отрасли, звучат предложения по её совершенствованию в соответствии с реалиями.

Нотариусы занимаются удостоверением различных договоров, документов, их копий, а также придают юридическую силу распискам, доверенностям, завещаниям. Они могут работать в учреждениях частной или государственной формы собственности. Работники в своей деятельности руководствуются положениями законодательства России.

Представители данной профессии должны в обязательном порядке быть гражданами РФ с образованием в области права, иметь стаж оказания услуг, пройти квалификационный экзамен. После него вручается лицензия и сдаётся присяга теми, кто этого никогда не совершал. Организация получает печать и регистрируется в Министерстве юстиции.

Профессия относится к категории престижных. Её обладатель вынужден следить за изменениями в области законодательства. Нотариусы связаны с высокой ответственностью. В случае ошибок работник может понести наказание вплоть до уголовного.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.