Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

В мире инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, — получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века — Конвенция о правах инвалидов.

Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как её ратифицировали 50 государств. Она направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Среди основополагающих принципов конвенции — уважение человеческого достоинства и независимости, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор; вовлечение людей с ограниченными возможностями в жизнь общества; равенство возможностей; равенство мужчин и женщин; уважение способностей детей-инвалидов и их права сохранять свою индивидуальность.

Конвенцию подписали 159 государств, ратифицировали — 156.

Россия подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 года. 3 мая 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

Ратификация конвенции создала дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов в России.

В России реализуется государственная программа «Доступная среда» на 20112020 годы. В рамках реализации региональных программ «Доступная среда» в 2016 году из средств федерального бюджета на условиях софинансирования 81 регион получит 2,3 миллиарда рублей.
   Программа предусматривает создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации инвалидов, включение инвалидов в различные сферы жизнедеятельности, в том числе в образование, спорт, культуру, общественную жизнь.

В течение последних лет на специальные рабочие места было трудоустроено более 50 тысяч инвалидов. Для доступности инвалидов было переоборудовано около 38 тысяч объектов.
   По данным Росстата, в России общая численность инвалидов на 1 января 2016 года составила 12,8 миллиона человек, в том числе инвалидов I группы — 1,3 миллиона; II группы — 6,3 миллиона; III группы — 4,6 миллиона человек; детей-инвалидов — 617 тысяч человек.
   В Международный день борьбы за права инвалидов ежегодно во многих городах страны проводятся акции «Инвалид — равный член общества», а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций и митингов, направленных на защиту права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.

Необходимо отметить, что выступать за права, в этот день, проходят всевозможные благотворительные акции в домах-инвалидах, домах-интернатах, любой человек может оказать благотворительную помощь. В городах устраиваются благотворительные концерты, при участии звезд эстрады и шоу-бизнеса, политиков и работников социальной сферы. Деньги, собранные от этих концертов и акций, идут в фонды помощи по всей стране. Для детей инвалидов организуются специальные лагеря, где работники социальной службы и волонтеры организуют им отдых, досуг и развлечения с учетом возможностей здоровья каждого ребенка.

Помогать людям с ограниченными возможностями можно и нужно не только один день в году, в качестве благотворительно акции, а круглогодично в качестве социального работника или волонтера. И хотя последние годы пристальное внимание уделяется этой категории граждан, проблемы все еще остаются. Не редко по телевидению можно слышать о нарушении прав граждан с ограниченными возможностями, поэтому нашему обществу еще есть куда стремиться и расти.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.