Куликовская битва
В нашей богатой событиями истории Российского государства есть знаменательные вехи, определяющие дальнейшее развитие. Куликовская битва не зря отнесена ко дням воинской славы России.
К этому дню сотрудниками Курильской городской библиотеки была подготовлена книжная выставка, оснащенная иллюстрациями, посвященная этому памятному событию. Был также проведен обзор выставки, присутствовало 12 слушателей.
Событие довольно значимое, оно довольно подробно изучается в средней школе на уроках истории, так что мы помним о нем еще со школьной скамьи. Тем не менее для тех, кто глубже и подробнее интересуется нашей историей, мы провели этот обзор.
«Опять на поле Куликовом взошла и расточилась мгла» - писал Александр Блок в своем стихотворении «Поле Куликово», и так была названа наша выставка.
Во второй половине ХIV века междоусобицы ханов и правителей ослабили Золотую Орду. Московский князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты отказался платить дань. Правитель Орды Мамай объявил, что пройдет по следам Батыя «и приведет Русь» к покорности. Но Дмитрий не испугался угроз Мамая. Он призвал под свои знамена русские дружины и князей многих городов. На ратный подвиг князя Дмитрия благословил преподобный Сергий Радонежский, настоятель Троице-Сергиевской лавры. На стороне Мамая выступил враг Москвы - польско-литовский король Ягайло. Мамай, собравший большое войско (до 100 тыс. человек), ожидал подхода своего союзника Ягайло. Но тот, узнав о движении русских полков, не решился выступить. Дмитрий Иванович, задумав упредить своих врагов, вы ночь на 8 сентября 1380 года, приказал русским воинам тайно переправиться через Дон и занять позиции на Куликовском поле. К востоку от поля, в Зеленой дубраве, он спрятал засадный полк, который сыграл решающую роль в Куликовской битве. Утром 8 сентября сражение, по легенде началось поединком русского и татарского воинов – Пересвета и Челубея, в котором оба погибли. Сам князь Дмитрий, переодевшись в доспехи простого воина, сражался в рядах своих полков. Вначале боя успех был на стороне татар, но исход битвы решил засадный пояс, который нанес сокрушительный удар в тыл и фланг противнику. Татары дрогнули и отступили в беспорядке. Вскоре отступление превратилось в общее бегство. Сам Мамай бежал в Крым, где был убит. Велики были потери и русского войска, целую неделю (с 9 по 16 сентября) русские хоронили убитых. Но 28 сентября победителей во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем, прозванным Донским, торжественно встречали жители Москвы.
Победа на Куликовском поле не освободила Русь от татаро-монгольского ига, но стала переломным моментом в истории Руси. Победа в этом сражении дала русским людям веру в то, что они в силах сражаться с татарами, побеждать их. Символом этой веры стало Московское княжество, чью наиглавнейшую роль на Руси больше никто не оспаривал.