Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

В России День фотографа с каждым годом приобретает популярность. Мастера надеются, что в скором времени их профессиональному празднику присвоят официальный статус. В этот день проводятся фестивали, конкурсы, открытые уроки, выставки, встречи и групповые занятия для желающих улучшить навыки в фотографировании.

Первая фотография в мире – «Вид из окна». Её сделал в 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс.

Первые цветные фотографии возникли в середине XIX столетия.

В 1839 году в Париже Луи Дагер впервые представил миру новый способ фиксации полученного изображения. Но в это время никто не признал новаторского искусства, и профессия фотограф стала самостоятельной только в конце XIX века после изобретения относительно лёгких и удобных фотокамер. Способ получения фотографий также упростился, и чуть ли не на первое место в журналистских репортажах вышли снимки с места событий. Так появились первые фоторепортёры. В 1912 году в Дании был даже организован Союзов фотографов и прессы. Одни фотографы старались получить максимально реалистичные изображения, а другие, наоборот, работали с фильтрами и другими приспособлениями того времени для открытия новых форм и цветов.

Но настоящая революция в профессии произошла с изобретением новой камеры, тридцатимиллиметровой «лейки» в 1914 году. В продажу она поступила лишь спустя 9 лет, и работа фоторепортёров вышла на новый уровень, ведь теперь им были доступны новые ракурсы и перспективы.

Дата 12 июля дополняется еще одним событием: 12 июля 1854 года появился на свет Джордж Истман, основавший впоследствии компанию Kodak. Именно он смог сделать первый раз фотографию на фотоплёнке, а не на фотопластине, что сделало фотодело по-настоящему общедоступным. Уже позже в XX веке появился мгновенный способ получения фотографий, не требующий никакой специальной обработки. А с появлением цифровых фотоаппаратов фотографом может почувствовать себя каждый, не прилагая абсолютно никаких усилий.

Но профессионалы своего дела по-прежнему популярны даже в наш век современных технологий, потому что каждый удачный кадр — это результат мастерства фотографа, дорогое оборудование и кропотливая обработка. Хорошие фотографии может делать далеко не каждый. Это особый дар, с которым нужно родиться.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.