Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

В этот день в адрес работников и сотрудников Следственного комитета РФ, а также следственных подразделений ФСБ, ФСКН, МВД звучат добрые слова поздравлений от близких людей и коллег. А показавшие себя в борьбе с преступностью настоящими героями, получают знаки поощрения от начальства.

Дата события приурочена к появлению первого государственного органа следствия России после издания именного указа Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» 25 июля 1713 года.

Император впервые внедрил идею отмежевания следственного органа от государственных структур. На основе судебной реформы он разделил процесс уголовного расследования на два этапа: предварительное расследование и судебное разбирательство. Прерогативой майорских канцелярий по следственным делам были наиболее опасные преступления. К ним относились преступные действия, направленные против основ государственности. Органы следствия имели право вести расследование и в отношении высокопоставленных лиц. После кончины Петра I независимую следственную канцелярию упразднили, а следствие на предварительном этапе отнесли к процедуре досудебного производства.

С 1723 до 1860 года деятельность по раскрытию преступлений вели полицмейстерская канцелярия, нижние земские суды, управы благочиния, сыскной приказ. Впоследствии неспециализированные органы стали основой для административной модели следственного аппарата. Недостатком этой системы стало развитие внутренней коррупции. В 1860 году при Александре II была разработана новая судебная реформа, в ходе которой следственные органы были переданы судам.

После Октябрьской революции они перешли в ведомство прокуратуры. И только в 2011 году организация данных органов вернулась к идее Петра I. Законом РФ закреплено подчинение Следственного комитета только главе государства.

Сотрудник органов следствия Российской Федерации должен обладать высокопрофессиональными и личностными качествами: специфическими теоретическими знаниями и практическими навыками, уметь руководить действиями коллектива при расследовании преступлений, честностью, порядочностью, принципиальностью.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,  Редько О.А.