Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Дата отмечается работниками здравоохранения – представителями всемирной федерации ВМПЯВ. В этот день они живут обычной жизнью, выполняя свой профессиональный долг – спасая жизни людей, и параллельно принимают участие в разработке и реализации программ по предотвращению ядерной войны. Как награда в праздничное событие воспринимается любая отвоёванная у смерти человеческая жизнь, особенно, если удаётся переломить ход мутационных последствий радиационных облучений.

Всемирное движение ВМПЯВ насчитывает более 200 тысяч врачей в различных странах. Его участники выступают за отмену ядерных испытаний, запрет ядерной гонки вооружений и создание новой качественной формы международного сотрудничества, основанной на доверии. Они считают, что все затрачиваемые средства на разработку и испытания атомного оружия следует использовать на благо человеческой цивилизации: медицину и улучшение социальных условий жизни.

Атомное оружие имеет несколько степеней поражения. Даже те люди, которые получили меньшую дозу радиации и внешне здоровы, навсегда остаются в зоне риска. Во-первых, облучение вызывает генетические мутации, способные проявиться при особых условиях (это невозможно предсказать). Во-вторых, радиоактивные изотопы, накапливаясь в организме, могут стать катализатором, подрывающим иммунную систему, и вызвать заболевания, с которыми до этого организм легко справлялся. В-третьих, облучение повышает риск возникновения раковых опухолей. В-четвертых, это сильнейший удар по репродуктивной системе. В-пятых, последствия радиационного удара могут проявиться во втором, третьем и четвертом поколении.

И, наконец, социальный фактор отчуждения. При всей толерантности и участии, немногие рискнут создать семью с тем, кто подвергся облучению. В Японии даже существует такое определение – «хибакуся», то есть «пострадавший от взрыва». В первые годы после удара эти люди практически стали отдельной кастой: им было сложно устроиться на работу, завести новых друзей.

За активную работу по предотвращению ядерной угрозы организация ВМПЯВ удостоена Нобелевской премии мира.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.