Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

В празднике строителя 12 августа участвуют все, кто имеет отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений. Плоды долгого обучения и кропотливого труда строителей мы с вами наблюдаем каждый день.

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству. За праздничным столом звучат тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Первые лица страны выступают с заявлениями и речами о достижениях, проблемах и задачах строительной отрасли. Лучших тружеников награждают грамотами, медалями, вручают им ценные подарки.

В эфир телевидения и радио выходят передачи об истории создания важных сооружений. К торжествам обычно приурочивают запуск в эксплуатацию зданий, парков, фонтанов, дорожных развязок, мостов. В учреждениях культуры проводятся концерты творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами.

Строители проектируют, возводят, ремонтируют, реконструируют и реставрируют сооружения, дома, транспортные пути, мосты и другие конструкции промышленного, гражданского и военного назначения. Они обеспечивают страну путями сообщения: автомобильными дорогами, железнодорожными путями, мостами и вспомогательной инфраструктурой.

Путь в профессию начинается с получения профильного образования. Средние учебные заведения готовят исполнителей работ – каменщиков, стропальщиков, штукатуров, плиточников. Выпускники ВУЗов могут быть инженерами, которые проектируют сооружения или контролируют их возведение. Их назначают мастерами технологических участков и ответственными за соблюдение строительных норм и правил, государственных стандартов и мер техники безопасности. Они управляют процессами, составляя графики поставок, обеспечением материалов, выделением сил и средств на объекты.

Профессия строителя является одной из древнейших, она появилась тогда, когда человечество, выйдя из пещер, начало возводить себе жильё.

В мире насчитывается множество археологических памятников древних строений, которые рассказывают историю развития отрасли. Необходимо отметить, что возраст некоторых дворцов, храмов, замков, мостов насчитывает тысячи лет и до сих пор они радуют архитектурным великолепием.

Изучая пирамиды Египта, храм царицы Хатшепсут в Египте, Стоунхендж в Англии, статую Большой Сфинкс, колизей в Риме и другие древние строения, удивляешься, какими удивительными мастерами были древние зодчие, что творение их рук сохранилось до нашего времени.

В России одним из старых строений считают Успенский собор Московского кремля, который построили русские мастера под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти. Благодаря реставрации, здание сохраняется в отличном состоянии.

Сегодня строительная отрасль развивается стремительными темпами. Поэтому рынок труда требует больше квалифицированных специалистов в строительной отрасли. Профессия зодчего пользуется растущим спросом и всегда будет в тренде, что даёт возможность специалистам получать достойную заработную плату.

12 августа традиционно будем чтить наших специалистов с любовью и уважением, воздавая заслуженные почести и нашу благодарность.

День строителя – ваш по праву праздник,
С ним мы от души поздравляем вас.
Пусть работа спорится, будет в сердце счастье,
Путь по жизни станет гладким, как атлас.
Мы желаем, чтобы труд ваш был в почёте,
И всегда достойно, честно оценен.
Идей вам лишь удачных и мастерства в работе,
И чтобы здоровье было крепким на долгие года.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.