Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Естественная история Сахалина и Курильских острововDSC09290

19 октября 2018 года в стенах N-ской воинской части в рамках лектория "Естественная история Сахалина и Курильских островов" прошла интересная и познавательная лекция – беседа «Я служу у самого восхода» с личным составом.

В ходе занимательной беседы заведующая библиотекой села Горного Мартынова Любовь Васильевна дала представление о  природных особенностях природы, географическом положении и границе Сахалинской области. О местонахождении, происхождении и значении озер, болот, подземных вод и установила причинно-следственные связи внутренних вод с климатом, рельефом и другими компонентами природы.

Познакомила слушателей с лечебными термальными водами, идущими прямо из недр, с основными природными и историко-культурными объектами. Рассказала о научных экспедициях, а также о том, как ученые проводят регулярный мониторинг состояния   вулканов.

В ходе мероприятия  сформировала целостный биолого-географический образ Сахалина и Курильских островов. Предупредила ребят об  ипритке, растении, которое при соприкосновении с кожей причиняет тяжёлые, часто необратимые процессы. Поведала, что именно на Шикотане снималась советская экранизация «Робинзона Крузо».

Беседа вызвала большой интерес. Было много вопросов.