ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

Наталья Евтушенко рассказывала «Юным искателям» о том, как бережно сохраняются подобные памятники на Хоккайдо; о том, что буквально каждая из выявленных стоянок отмечена и обозначена должным образом; о том, как тщательно оформлены комплексы, называемые айнскими деревнями. Всё это даёт возможность большому кругу людей получить знания о древних жителях островов, об их культурном наследии.

Конечно, невольно возникает параллель: а что у нас? Да фактически – ничего, если не считать указателей в трёх местах острова, обозначающих места древних стоянок, да тех информационных плакатов, которые изготовила за счёт выигранного на молодёжном форуме «Итуруп» гранта бывшая сотрудница краеведческого музея Ксения Виноградова. Это, конечно, мизер, не позволяющий говорить о том, что краеведческая работа в нашем районе проводится целенаправленно и на должном уровне.

Между тем, ещё в 2014 году Ольга Шубина по просьбе гендиректора «Гидростроя» Юрия Светликова разработала предварительный план организации оформления комплекса, условно названного «Айнская деревня» в местности Янкито (это не только реконструкция айнской деревни, но и создание информационно-просветительского центра). Руководство «Гидростроя», насколько нам известно, выходило с соответствующим предложением на областное правительство. Но дело не сдвинулось до сих пор. Так, может, более настойчивую позицию в этом вопросе займёт руководство района? Тем более, что всё активнее говорится о туристической привлекательности Итурупа. Нет сомнения, что подобного рода комплекс будет востребован туристами.

Нам же важнее то, что проект разрабатывался с целью «помочь понять, насколько богато и разнообразно культурное наследие Курильских островов, привлечь внимание жителей и гостей острова к уникальной истории и природе, расширить сферу не только краеведческих, но также и правовых знаний населения, повысить уровень ответственности организаций и простых граждан в области сохранения исторического и культурного наследия острова».

Галия Кунченко.

MG 20181015 110706