ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

Спасённых доставили в Сан-Франциско, и местный градоначальник, восхищенный мужеством солдат, вручил им символический ключ и произвёл в почётные граждане города (много позже после возвращения в Советский Союз Асхату Зиганшину было присвоено звание почётного жителя посёлка Стрельна. – прим. авт.).

Чтобы эту историю хорошо знало и молодое поколение, в очередную годовщину подвига советских солдат директор городской библиотеки Наталья Евтушенко подготовила и провела интересный вечер-беседу для членов курильского краеведческого поискового отряда «Юный искатель». В предыдущем номере «Красный маяк» подробно писал об этом.

Беседа прошла в минувшую пятницу, а спустя несколько дней такое же мероприятие Наталья Ильинична провела и для учеников старших классов Курильской средней школы.

Для ребят рассказ стал большим откровением. Вопросы сыпались один за другим, а собранные фото и иллюстрации бережно передавали из рук в руки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что ребята знают о подвиге Асхата Зиганшина и его друзей достаточно для того, чтобы пронести эти знания через всю жизнь.

С большим интересом эту же историю на следующий день прослушали и военнослужащие-летчики.

Возвращаясь к письму Валерия Беленкова. Помимо благодарности в адрес курильчан глава муниципального образования сообщил, что жители посёлка Стрельна под Санкт-Петербургом, где Асхат Зиганшин прожил последние годы своей жизни (он скончался в 2017 году), поддержали инициативу дать имя героя одной из площадей в их населённом пункте.

А меж тем директор Курильской городской библиотеки Наталья Евтушенко разыскала родственников Асхата Зиганшина – его дочь и внука – и намерена с ними встретиться. Возможно, родные люди расскажут доселе неизвестные факты из жизни героя и его товарищей. Это значит, что история о «четвёрке отважных» продолжится, а «Красный маяк» об этом обязательно напишет.

Алексей САКУНОВ.

20190122 132020