Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

По прошествии 10 лет очередь дошла и до Морской полиции. В преддверии Олимпиады 1980 года в Москве, срочно требовалось обеспечить безопасность на Москва-реке. В результате этого появилось первое подразделение морской полиции. Работники транспортной полиции всегда пользовались почётом и уважением в стране. Департамент транспортной полиции на дорогах МВД РФ непосредственно подчиняется МВД РФ.

Работники транспортной полиции обеспечивают безопасность на транспорте и в местах его стоянок: вокзалах, аэропортах, портах. Они ведут оперативнорозыскную деятельность, борются с организованной преступностью, охраняют общественный порядок. Сотрудники транспортной полиции должны знать нормы законодательства, уметь обращаться с оружием. Они регулярно подтверждают свои знания и умения на аттестациях.

В этот праздник региональными полицейскими управлениями организуются торжественные мероприятия. Особо отличившимся полицейским выдают грамоты и премии. В этот день проводятся и развлекательные мероприятия в форме концертов и выступлений творческих коллективов. В обязательном порядке чествуют ветеранов службы. Нередко в этот день устраиваются показательные выступления. Кинологическая служба демонстрирует навыки питомцев. Не забывают и о памятных мероприятиях, которые проводятся в честь погибших сотрудников.

Существует 8 управлений на транспорте МВД России по федеральным округам и 3 линейных управления: ВосточноСибирское, Забайкальское и Крымское. До 2010 года функционировало 20 управлений.

Дорожнотранспортные преступления составляют 20% от всех преступлений в РФ.

Следственный отдел МВД СССР на воздушном транспорте впервые появился в 1971 году, после попытки угона террористами 15 октября 1970 года самолёта, который летел из Батуми в Краснодар. Первое подразделение милиции на воде в России возникло в 1980 году.

Основные правонарушения на транспорте: безбилетный проезд, нарушение правил провоза багажа, пожарной безопасности и поведения.

Слово «полиция» произошло от древнегреческого «полис», что означает «город».

Этот праздник – отличный повод для того, чтобы поздравить людей, отвечающих за безопасность любых поездок в стране. А после терактов последних лет, произошедших на различных видах транспорта, работа сотрудников данного управления становится более ответственной и опасной.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.