ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

«День театра» - профессиональный праздник режиссёров-постановщиков, продюсеров, актёров, костюмеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, критиков, билетных кассиров, гардеробщиков, преподавателей, студентов и выпускников профильных учебных заведений, увлеченных театром людей.

Ещё в 1933 году, в своём письме к цеху гардеробщиков МХАТ, писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства Константин Сергеевич Станиславский: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей… ». Эта цитата, со временем превратилась в крылатую фразу: «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает следующее: в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.
   Само слово «театр» происходит от древнегреческого theatron, что дословно переводится как «место, где смотрят». В основном на сцене разыгрываются два самых распространённых жанра — трагедия и комедия, символами которых выступают маски.

История театрального искусства зародилась еще в древнейшие времена. Своими корнями оно уходит в народные празднества, игры и всевозможные обряды. В результате этого появились первые трагические и комедийные действия, содержавшие сюжеты драматического характера. При этом использовались маски, костюмы, первые диалоги, песни и танцевальные сцены. В дальнейшем произошло отделение обрядово-культовых основ и действий, из хора стали выделяться персонажи. Постепенно массовые празднества превратились в организованные действия. Это послужило предпосылкой к созданию литературной драмы.

Процесс был невероятно выразительным в древнегреческих театрах, оказавших колоссальное влияние на развитие европейского искусства. В городах сценические представления являлись основной составляющей жизни общества. Древнегреческие постановки представляли собой массовые празднества. Под открытым небом строились амфитеатры, способные уместить несколько тысяч зрителей. В театрализованных представлениях принимали участие не только профессиональные артисты, но и обычные горожане. Обязательными элементами являлись хореография и музыкальные композиции.

Древнеримский театр развивался гораздо активнее. Вид сцены был другой, техника игры стала более профессиональной. В эпоху Средневековья этот вид искусства в Европе фактически прекратил своё существование. Возродить его смогли только в XV веке. Все роли в спектаклях играли представители мужского населения. Первые женщины стали работать в бродячих театрах, в Италии. Они исполняли комедийные постановки. Культура эпохи Возрождения сумела не только возродить обычаи античного театрального искусства, но и объединить их с народными достояниями.

Современный театр – это совокупность различных форм искусств, сочетание сатиры, лирики, переживаний и психологического анализа.

Каждый год 21 марта известный театральный деятель обращается к мировой общественности с посланием. В этот день чиновники высшего ранга поздравляют работников театра с профессиональным праздником, награждают грамотами, премиями за выдающиеся заслуги. Устраиваются мастерклассы и семинары театральных деятелей, актерские тренинги. Культурные учреждения проводят тематические выставки, премьерные показы. В учебных заведениях проходят спектакли по мотивам классических произведений. Студенты и школьники выступают на тематических вечерах. В эфире телевидения и радио транслируются передачи про театр.

В России этому празднику посвящена театральная акция «Театр.Go», благодаря которой зрители могут приобрести билеты на спектакли со скидкой. В Москве проходит акция «Ночь театров», которая включает открытые показы, мастерклассы, экскурсии за кулисы.

Занимательные факты:

• У актёров кукольного театра и билетных кассиров есть свои профессиональные праздники. Ежегодно 21 марта отмечается Международный день кукольника, а в первый понедельник марта – День театрального кассира Российской Федерации.
   • В американском штате Виргиния функционирует театр Бартера, в котором зрители могут приобрести билет не за деньги, а за продукты питания.

• В комедийном театре «Teatreneu» в Барселоне стоимость билета зависит от количества улыбок человека. Мимику зрителей распознают мониторы, вмонтированные в спинки кресел.

• Актер Брюс Уиллис занимался в театральном кружке, чтобы избавиться от заикания.

Библиотекарь I категории ЦОД МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.