ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

Круглый стол: «Наследственное право»

Наследственное право - ёмкая часть работы нотариуса - такими словами, Светлана Михайловна Редько, нотариус Курильского округа открыла заседание круглого стола, которое состоялось 22 марта в Курильской городской библиотеке.

Наследство — совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к другим лицам (наследникам) в порядке, установленном законом.

Наследственное право представляет собой совокупность норм, которые регулируют порядок и пределы перехода прав и обязанностей умершего к его наследникам и другие, связанные с этим отношения. Наследственное право регулирует и те отношения, которые сами по себе наследственными не являются.

Тема обсуждения была выбрана не случайно. Люди рано или поздно сталкиваются с проблемами оформления наследования отдельных видов имущества.

Светлана Михайловна не только раскрыла особенности видов наследования: по закону и по завещанию, но пояснила, что есть и недостойные наследники, и есть выморочное имущество. Живой интерес к теме круглого стола поддерживали посетители круглого стола, которые задавали вопросы и получали подробные ответы.

По итогам круглого стола участники выразили единодушное мнение о необходимости систематического проведения подобных встреч со Светланой Михайловной, с целью расширения кругозора курильчан в правовых вопросах, тем более, что Светлана Михайловна в конце заседания всем сказала: «Звоните, спрашивайте, на интересующие вас вопросы всегда найду время ответить». Все пришедшие благодарили Светлану Михайловну за интересное мероприятие.

Библиотекарь, Соловьева А.Л.