ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

Кабинет ЦОД на время мероприятия стал местом «Рукодельных вечёрок», где и взрослые и дети учились   мастерить из цветной бумаги «коврики», а из креп-бумаги учились делать цветочки, какие были на венке у героини произведения Оксаны.
   Для взрослых тут же была открыта мастерская «Гарное фото» рисовали портрет Оксаны и Вакулы. Для получения «фото» необходимо просто приложить нарисованную рамочку к лицу и сфотографироваться.
     С давних времён в Украине одним из видов народного творчества было «вытынанка» (производное от украинского глагола «витинати» - вырезать). Для украшения жилья люди вырезали орнаменты на коре деревьев, на листьях растений, позже стали использовать бумагу.   Жившие до революции в горе и нищете крестьяне не могли украшать свои бедные хаты — мазанки роскошными декоративными тканями, но на простом домотканом полотне с большим мастерством и тонким художественным вкусом вышивали прекрасные «рушники», расписывали свои хаты внутри и снаружи красочными рисунками, украшали глиняную посуду.
 Ну и какое же мероприятие без чаепития ?
   Только на этот раз   кабинет детского отделения Курильской городской библиотеки оформили под украинский «Шинок». Для гостей подготовили   фотовыставку и провели обзор украинских народных блюд.
   Приглашенные к столу гости пробовали украинскую колбасу, вареники с разной начинкой, сало, блины — налистники и русский чай!
   Затем ведущая обратилась к гостям: «Дорогие гости! А теперь пора заплатить за угощение. Бумажные деньги к оплате не берём, а платите «златом и серебром». А коль звонких монет нет — платите песней».
   Первыми вызвались «оплатить» свой обед школьники: Никонюк Ксения, Фефелова Елизовета и Горбунова Милена, прекрасно исполнили поппури на тему «Назад в будущее».
   Взрослые их поддержали, но не победили в песенном конкурсе. Ребята пели хорошо, а взрослые им от души аплодировали.
Библиотекарь: Соловьева А.Л.
IMG-20190420-WA0013