ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

Ежегодно, начиная с 2001 года, в России и других странах мира 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day), который позволяет рассказать широкой общественности о том, как права интеллектуальной собственности (ИС) способствуют развитию инноваций и творчества.

Инициатива создания этого праздника исходила от Китая, и её поддержали другие страны. Событие учреждено Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сентябре 2000 года. Сам праздник стали отмечать с 2001 года. Дата, при воборе этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, 26 апреля, в 1970 году вступила в силу международная Конвенция, согласно которой была учреждена «Всемирная организация интеллектуальной собственности». «ВОИС» – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, чья деятельность прежде всего направлена на расширение и развитие сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности во всём мире.
   Всемирная организация интеллектуальной собственности и её государства-члены ежегодно отмечают Международный день интеллектуальной собственности, проводяприуроченные к этой дате встречи, мероприятия и кампании. Их цель – добиться лучшего понимания широкой публикой того, что реально представляет собой ИС (интеллектуальная собственность), и показать, каким образом система ИС способствует не только развитию музыки, искусства и индустрии развлечений, но и созданию всех товаров и инновационных технологий, которые определяют лицо окружающего нас мира.

Каждый год ВОИС публикует послание Генерального директора, размещает короткие рекламные ролики на международных телеканалах и распространяет плакаты и другие информационно-пропагандистские материалы среди ведомств и организаций ИС. Отчёты о мероприятиях, организованных государствами-членами, публикуются на официальном сайте – http://www.wipo.int
   Цели Международного дня ИС состоят в следующем:

- повышение уровня информированности о том, как патенты, авторское право, товарные знаки и образцы влияют на повседневную жизнь;

- разъяснение того, каким образом охрана прав ИС способствует развитию творческой и инновационной деятельности;

- признание творчества и вклада авторов и новаторов в развитие обществ во всем мире;

- поощрение уважения прав ИС третьих лиц.

Каждый год Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day) имеет свой слоган:

2001 год — «Сегодня создается будущее»;
   2002 год — «Содействие творчеству»;
   2003 год — «Сделайте интеллектуальную собственность вашим делом»;
   2004 год — «Поощряя творчество»;
   2005 год — «Думать, представлять, создавать»
   2006 год — «Всё начинается с идеи»;
   2007 год — «Поощрение творчества»;
   2008 год — «Инновации и содействие уважению к интеллектуальной собственности»;
   2009 год — «Зелёные инновации»;
   2010 год — «Инновации – соединяя мир»;
   2011 год — «Планируя будущее»;
   2012 год — «Новаторы-провидцы»;
   2013 год — «Творчество – следующее поколение»;
   2014 год — «Творчество – Мировой культ кинематографа»;
   2015 год — «Поднимайся, вставай! За музыку!»;
   2016 год — «Творчество в цифровой среде: Переосмысление культуры»
   2017 год — «Инновации: повышение качества жизни»;
   2018 год — «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества».
   В 2019 году темой дня будет лозунг «В борьбе за золото».

Библиотекарь I категории ЦОД МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.