Беседа  у  книжной  выставки  тему «Тепло  материнских  рук»

(День   матери   24 ноября)

Мама  - первое  слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Песня из к/ф «Мама»
         Во многих странах мира отмечают  День  матери, правда, в разное время.  В  День  матери  чествуют  только  матерей  и  беременных  женщин.
          По  некоторым  источникам  традиция  празднования  Дня  матери  берет  начало  ещё  в  древнем  Риме.
Римляне  посвящали  три  дня  в  марте  (с 22  по  25) матери  богов - восточной  Кибеле.
Древние  греки  отдавали  дань  уважения  матери  всех  богов  - Гее.  Для  кельтов Днем  матери  был день  чествования  богини  Бриджит.
         А  в  «Энциклопедии  для  детей» том №6  прочла  такое:    что  у  русичей  были  языческие  боги,  боги  Рода  -это  Стрибог  (бог  отец)  и  Сварог  (в  переводе—небесный),  а спутниками  этих  богов  были  Роженицы  безымянные  богини  плодородия, изобилия, благополучия.  Образ их  восходит  ещё  к  древнейшим  Оленихам,  но  Боженицы  не  столько  подательницы  плодородия  (это  забота  Рода)  но  и  хранительницы  жизни.  Они  небесные  богини,  защитницы  молодых  матерей  и маленьких  детей.
         С  принятием  Христианства  на   Руси  в  988  году  культ  Рожаниц  постепенно  слился  с  культом  Богородицы,  надолго  пережил  культ  Рода.
В  этот  период  зарождается  иконопись.  Расцвет  иконописи
связан  с  именем:  Феофана  Грека,  Андрея  Рублёва,  Дионисия, и  др.
         Частое  появление  небесных  воителей:  Архангела
Михаила, Святого  Георгия,  заступника  униженных  - Христа (Спаса)  и  Богородицы  среди  сюжетов  икон  обусловлено  нелегкой  судьбой  Древней  Руси,  вынужденной  противостоять  агрессии  с  востока  и  запада.
Пример:  недавно  прошедшая  выставка,  посвященная  Минину  и  Пожарскому,  и защитники  Отечества  шли  с  иконой  Казанской  Божьей  Матери.  Любой  славянин  в  тяжкую  для  себя  или  семьи  годину  с  глубокой  верой  в  хорошее  обращался  к  иконе  Божьей  Матери,  шепча  молитвы  Матушке  заступнице.
Но  среди  многочисленных  праздников,  отмечаемых  в  нашей  стране  День  матери  занимает  особое  место,  хотя и стали  отмечать  его  сравнительно  недавно. Установленный  Указом  Президента РФ Б.Н.Ельцина   № 120  «О дне  матери»  от  30  января  1998 года,  он  празднуется  в  последнее  воскресенье  ноября,  воздавая  должное  материнскому  труду  и  их  бескорыстной  жертве  ради  блага  своих  детей.
         С  инициативой  учреждения  Дня  матери  выступил  Комитет  Государственной  Думы  по  делам  женщин,  семьи и молодежи.
   Текст  Указа  очень   короток:
«В целях  повышения  социальной  значимости  материнства  постановляю:
1. Установить  праздник-День Матери  и   отмечать  его  в  последнее  воскресенье  ноября.
2. Настоящий  Указ  вступает  в  силу  со  дня  официального  опубликования»
         Так  благодаря  Указу   российские  женщины  получили  свой  официальный  праздник-праздник  вечности.
         Из  поколения  в  поколение  для  каждого  человека  мама – самый  главный  человек  в  жизни.  Становясь  матерью,  женщина  открывает  в  себе  лучшие  качества: доброту, любовь,  заботу,  терпение  и  самопожертвование.
          Новый  праздник  День  матери  постепенно  входит  в  российские  дома.  И  это  замечательно:  сколько  бы  хороших  слов  мы  не  говорили  нашим  мамам,  сколько  бы  поводов  для  этого  ни  придумали,  лишними  они  не  будут.
Так  с  праздником  дорогие  женщины.