Приглашаем в наш Центр

В  центральной городской библиотеке города Курильска продолжает работать Центр открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет. Все жители Курильского городского округа могут воспользоваться его услугами и ознакомиться с любыми нормативными правовыми актами Российской Федерации. В часы работы библиотеки.
          Согласно мониторингу Федерального законодательства вступили в законную силу нормативные правовые акты, которые могут представлять интерес для широкого круга лиц.
           Например, для студентов может  быть интересен Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки". Этим приказом определены правила  перевода  студентов в другие организации, работающие по аналогичным программам, в связи с приостановлением действия лицензии, госаккредитации учебного заведения. Кроме того студентов и их родителей может заинтересовать Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1026 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования". В этом постановлении говорится о том, что образовательное кредитование не останется без поддержки государства.
          Регламентирован порядок господдержки образовательного кредитования.
Граждане на льготных условиях могут получить основной и (или) сопутствующий образовательные кредиты.
           Наверняка заинтересует многих автовладельцев, как  физических лиц, так и юридических, Информация МВД России от 7 ноября 2013 г. "Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств" и Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием", которым утверждены правила технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами госнадзора.
         Думаем, что  работникам  медучреждений, да и пациентам будет интересно Постановление правительства РФ от 11 ноября 2013 г. № 1011 « Об утверждении Правил заключения федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации». В постановлении  прописаны правила заключения Минздравом России контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за границей за счет ассигнований федерального бюджета в случае невозможности предоставления медпомощи в нашей стране.
          Всех, кого заинтересовали эти   нормативные  правовые акты, приглашаем в Центр, где вы можете ознакомиться с любой нормой права, регулирующей возникшие правоотношения. Так же вы можете ознакомиться с нормативно-правовыми актами губернатора и Правительства Сахалинской области и постановлениями главы администрации муниципального образования «Курильский городской округ» и решениями Собрания Курильского городского округа.
          Все желающие могут распечатать любой нормативно-правовой акт или сбросить его на электронный носитель.
           Мы всегда рады видеть вас в Центре открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет.

Библиотекарь Центра, Редько О.А.