ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

Несмотря на то, что исторически День окончания Второй Мировой войны был официально объявлен через день после капитуляции Японии (что подтверждено документом международного значения), он долгое время не числился в календаре официальных праздников России.

Благодаря настойчивости ветеранов, а также жителей Приморья и Владивостока, справедливость была восстановлена – он приобрёл официальный государственный статус. Именно там, на Сахалине и Курилах, люди на протяжении нескольких десятилетий праздновали 2 сентября, как и 9 мая, постоянно обращаясь к руководству страны с целью внести праздник в календарь общероссийских памятных дней. Активисты очень рассчитывают, что со временем он станет общегосударственным выходным.

День памяти всех погибших за освобождение от фашистов отмечают по всей России (особые торжества проходят на Сахалине и Курильских островах) и в странах постсоветского пространства. Это дань уважения солдатам, которые жизнями заплатили за светлое будущее своих потомков. В городах проходят концерты в Домах офицеров, в различных театрах и концертных залах. Традиционно к солдатским мемориалам, Вечному Огню, памятнику Неизвестному Солдату возлагаются цветы, в церквях служат панихиды. В воинских частях с солдатами проводятся воспитательные мероприятия, направленные на воспитание гордости за российскую армию.

Интересные факты

Фактически самая беспрецедентная по своим масштабам и жестокости военная кампания длилась шесть лет: 1.09.1939-2.09.1945 гг. Военные действия проходили на территориях 40 государств Европы, с участием 61 страны, во всех четырех океанах: Тихом, Индийском, Атлантическом и Северно-Ледовитом. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года началась ВОВ и формирование антигитлеровской коалиции.

Для СССР военный маховик не остановился после капитуляции фашистов-захватчиков 9 мая 1945 года, ей еще предстояло последнее столкновение с Японией.

Официально мирный договор между Россией и Страной восходящего солнца так и не был заключен из-за территориального спора о принадлежности 4-х островов (Хабамаи, Итурупа, Кунашира и Шиккотана). Де-юре государства до 2019 года находятся в состоянии войны.

Библиотекарь I категории ЦОД МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.