День работника культуры России отмечается 25 марта. К сожалению, в СССР этого профессионального праздника в календаре памятных дат не существовало. Министерство культуры было, а вот Дня деятелей культуры – нет. Огромная несправедливость по отношению к людям достойнейших профессий! После развала СССР в некоторых регионах Российской Федерации такой праздник все-таки появился. Правда, государственного статуса он по-прежнему не имел: каждый регион сам определял дату чествования своих местных деятелей культуры.
         Только в начале 2007 года министр культуры А.С. Соколов выступил с предложением придать Дню работника культуры государственный статус и внести его в календарь профессиональных праздников. Уже спустя несколько месяцев, 27 августа, Президент РФ В.В. Путин подписал указ №1111 об учреждении «Дня работников культуры», который отмечают представители очень многих профессий.
         отя праздник не является выходным днем (если не выпадает на воскресенье), его отмечают с каждым годом все шире и торжественней. В этот день людям, которые внесли большой вклад в развитие журналистики, кинематографа, театра, музыки, спорта, книгоиздания присваиваются звания «почетный работник культуры», «заслуженный деятель культуры». Наградами и ценными подарками поощряются работники, ведущие широкую культурно-просветительскую деятельность: специалисты клубов, домов культуры, сотрудники музеев, библиотек, филармоний, литературных фондов, коллективы самодеятельности. Также отмечают этот праздник студенты и преподавательский состав российских высших заведений культуры. В торжествах, которые проходят на самом высоком правительственном уровне, принимают участие и профсоюз работников культуры России, и благотворительные фонды, и частные меценаты.

Обязательно поздравьте в праздничный день тех людей, которые вносят бесценный вклад в сохранение и приумножение культурных ценностей нашей страны. Они и их труд достойны самых искренних и теплых слов благодарности. Ведь любое общество, которое забывает о своих культурных традициях и наследии, ждет непременный и очень быстрый регресс.
     В читальном зале центральной городской библиотеки подготовлена книжная выставка к Дню работников культуры «Мировое культурное наследие». Вашему вниманию предоставлены следующие книги: В.О. Ключевский «Русская история»; И.А. Крылов «Полное собрание басен»; «История русской музыки»; «Альбом М.И. Глинки»; «Популярная история музыки»; «История русской живописи»; «Русская живопись»; «Шедевры государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина»; «История России в  семейных приданиях»; А.С. Пушкин «Любви все возрасты покорны»; Х.В. Янсон и Э.Ф. Янсон «Основы истории искусств»; «Artискусство. Иллюстрированная энциклопедия»; «Первый век кино»; «Андрей Миронов глазами друзей»; А.И. Краев, И.А. Цупенкова «Долгая дорога к большой сцене»; А.П. Чехов «Остров Сахалин (Из путевых записок)»; А.П. Кузичева «Чеховы. Биография семьи»; В.М. Дорошевич «Сахалин (Каторга)»; М.Я. Уральский «От первого лица» и М.Я. Уральский «Осенняя хмурость». Приглашаем всех жителей и гостей города на просмотр книжной выставки.

Библиотекарь Центра открытого доступа, Редько О.А.

MG 0134

MG 0129