Режим работы центральной городской библиотеки:
Вторник – пятница:      10.00 – 18.00
Суббота:                   10.00 – 18.00
Перерыв:                  13.00  - 14.00
Воскресенье:                выходной
Понедельник:            выходной

История МБУ Курильская ЦБС насчитывает более 65 лет. Библиотеки Курильского района начинают свою историю с 1947 года. В 1979 году произошла централизация библиотек в библиотечную систему.

В декабре 2011 году Централизованная библиотечная система получает статус Муниципального бюджетного учреждения «Курильская централизованная библиотечная система муниципального образования «Курильский городской округ».

Муниципальное бюджетное учреждение «Курильская централизованная библиотечная система муниципального образования «Курильский городской округ» (далее МБУ Курильская ЦБС) работает на основе Устава, утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Курильский городской округ» № 673 от 06.12.2011г.

МБУ Курильская ЦБС – это добровольное объединение библиотек в структурное образование. Структура МБУ Курильской ЦБС состоит из 4 сетевых единиц. В нее входят: центральная городская библиотека (ЦГБ) и 3 сельских филиала.

Центральная городская библиотека является объединяющим центром для библиотек района, сосредотачивая всю необходимую для библиотек информацию, методические материалы, концентрирует специальный фонд местных документов.

Полное название: Муниципальное бюджетное учреждение «Курильская централизованная библиотечная система муниципального образования «Курильский городской округ».

Сокращенное название: МБУ Курильская ЦБС

Фактический адрес: 694530, Россия, Сахалинская область, г. Курильск, ул. Приморское шоссе, 5

Основной целью деятельности МБУ Курильской ЦБС является:

• реализация прав граждан без каких-либо исключений на свободный доступ к документному фонду и информацию о его составе;
  • сохранение, накопление и распространение знаний, памяти человечества в виде документов как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях информации;
  • сохранение и развитие культурного и духовного потенциала населения района.
  • собирание, учет, организация хранения и сохранности универсального документного фонда;
  • организация библиотечного, библиографического и информационного обслуживания физических и юридических лиц;
  • удовлетворение информационных, общекультурных, образовательных потребностей и запросов пользователей;
  • создание комфортных условий пользования библиотечными и информационными услугами, обеспечение оперативного доступа, поиска и получения библиотечных документов и информации;
  • постоянное обновление основных библиотечно-информационных ресурсов (документный фонд, информационные базы данных) на основе изучения и учета потребностей;
  • участие в разработке и реализации библиотечных, информационных и культурных программ на территории Курильского района.
  • ·комплектование и обработка
  • читальный зал ЦГБ
  • абонемент ЦГБ
  • детское отделение ЦГБ
  • Центр открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет.

Структура МБУ Курильской ЦБС:

1. Центральная городская библиотека (ЦГБ):

подразделения ЦГБ:

2. Библиотека сельского филиала №1 с. Горное

3. Библиотека сельского филиала №2 с. Рейдово

4. Библиотека сельского филиала №3 с. Шуми – городок

Контактные телефоны:

Центральная городская библиотека:

Директор МБУ Курильской ЦБС – Евтушенко Наталья Ильинична: 8(42454) 42-405

абонемент ЦГБ:                          8(42454) 42-832

детское отделение ЦГБ:            8(42454)42-979

Библиотека СФ №1 с. Горное: