О присвоении имен...

Присвоение имен великих и выдающихся людей учреждениям, организациям, улицам и т.д. – распространенная практика в России.

Общественность нашего района, специалисты считают, что безымянные школы, библиотеки и их филиалы г. Курильска, с. Горное, с. Шуми-городок, с. Рейдово заслуживают присвоения им имен достойнейших людей России. За консультативной помощью специалисты обратились к представителю команды губернатора Сахалинской области – Максимову Ю.А. и специалистам Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Получив рекомендации по проведению работы в этом направлении, специалисты библиотек приступили к сбору информации (исторической, краеведческой направленности), подбору литературы, разработке анкет, оформлению выставок, информационных стендов.

Собранный и подготовленный печатно-информационный материал по волнующей теме есть во всех наших библиотеках и на стендах школ района. Приглашаем посетить библиотеки на просмотр оформленных выставок и информационных стендов: «Они защищали восточные руцбежи нашей Родины»; «Герои Советского Союза освобождавшие Курильские острова в августе – сентябре 1945 года»; «Победа на островах - 3 сентября 1945 года», «Нет, не ушла война в преданья». С марта у оформленных выставок проходят лекции, беседы, диалоги, вечера – встреч, конкурсы чтецов. Посетителям предлагается заполнить разработанные анкеты (с целью выявления их мнения по предложенным кандидатурам). На сегодняшний день в анкетировании приняло участие более 500 респондентов, отрадно, что эта тема никого не оставляет равнодушным.

Предварительные результаты анкетирования показали:

жители села Горное считают:
школа села Буревестник достойна носить имя Пономарева Дмитрия Григорьевича, Героя Советского Союза, участника Курильской десантной операции,
библиотеке сельского филиала №1 села Горное имя Ильичева Петра Ивановича, во время боя за о. Шумшу он закрыл амбразуру ДОТа своим телом, посмертно Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

жители села Рейдово считают:
школа должна носить имя Юдина Сергея Тимофеевича, которому за образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с японскими милитаристами, доблесть и отвагу присвоено звание Героя Советского Союза;
библиотеке сельского филиала №2 присвоить имя Полевого Бориса Николаевича.

по ответам респондентов г. Курильска:
школе присвоить имя Гнечко Алексея Романовича, Героя Советского Союза, который обеспечил твердое руководство всеми силами Курильской десантной операции.
центральной городской библиотеке присвоить имя Знаменского Владимира Сергеевича, геолога, ученого, исследователя, посвятившего всю свою жизнь изучению земных недр Курильских островов.
         Дорогие земляки, предлагаем вам, всем неравнодушным, высказать своё мнение, поспорить, то есть занять активную позицию в выборе кандидатур выдающихся людей России для присвоения их имени библиотекам и школам нашего района. Ждем ваши предложения.