ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

IMG 0200Под славным Андреевским флагом

Под таким названием сотрудниками Курильской городской библиотеки 25 июля была оформлена книжная выставка и проведено информационное сообщение, посвящённые Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации. День ВМФ отмечается в России в последнее воскресенье июля. Слушатели ознакомились с историей нашего, Российского Военного Флота. начиная от успешного морского похода князя Олега Вещего на Константинополь в 860 году, до наших дней. Вспомнили огромный вклад Петра I и Екатерины II в строительство флота и утверждении России как великой морской державы. Вспомнили имена великих русских флотоводцев — адмиралов Фёдора Ушакова, Михаила Лазарева, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, Владимира Истомина.
Очень актуально сейчас напомнить, что Русско-турецкая война 1768 — 1777 г.г. закончилась победой Российской империи, в результате которой к России отошло всё побережье Азовского моря и часть береговой линииЧёрного моря между реками Южный Буг и Днестр. Крым, входивший в состав Османской империи, был объявлен независимым государством под российским протекторатом и в 1783 г. полностью стал частью России. В 1788 г. был основан порт Херсон, в котором был спущен на воду первый корабль Черноморского флота. Год спустя там была уже полная эскадра.
Во время Крымской войны 1853 года Синопское сражение продемонстрировало отвагу, героизм и великолепную боевую выучку моряков-черноморцев и тактическое искусство адмирала П.Нахимова. Во время осады Севастополя 1854-1855 г.г. русские моряки показали пример, как можно использовать все возможные средства для защиты их города на море и на суше.Эти события талантливо описаны великим русским писателем Л.Н.Толстым в его «Севастопольских рассказах». Тогда молодым офицером он был в числе защитников города.
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. ВМФ СССР внёс свой достойный вклад в дело Победы над нацистской Германией. Более 600 советских моряков удостоины высшей воинской награды — Герой Советского Союза. Мы должны помнить , следуя традиции, героизм и подвиги наших защитников-моряков и свято чтить их память. Города - герои Севастополь,Одесса, Мурманск, Новороссийск, Керчь примеры такого мужества и героизма.
Черноморцы одни из первых вступили в Великую Отечественную войну. Черноморский флот и Азовская флотилия обеспечивали огневую поддержку обороняющимся городам,высадку десантов, осуществляли снабжение, подброску подкреплений, эвакуацию раненых.Моряки-черноморцы пополняли ряды морской пехоты и гарнизонов, защищающих города.
В задачи Северного флота СССР входило прикрытие наземных армий от вражеских десантов и обстрелов кораблей, защита своих путей морского сообщения и удары по коммуникациям врага. Флот также высаживал десанты и разведывательные отряды в тыл врага.
С началом военных действий главной задачей Балтийского флота являлось содействие войскам Северо-Западного и Северного фронтов. Это  - минно-заградительные действия, борьба на коммуникациях, действия против военно-морских сил противника Далее- это совместные действия флота с сухопутными войсками, оборона военно-морских баз, высадка морских десантов.
Современный ВМФ России состоит из следующих родов сил: подводные силы, надводные силы, морская авиация, войска береговой обороны, морская пехота. В состав ВМФ входят также корабли и суда, части особого назначения, части и подразделения тыла.
Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Севкрный флот ВМФ; Тихоокеанский флот ВМФ: Черноморский флот ВМФ: Балтийский флот ВМФ; Каспийская флотилия ВМФ.
В боевом составе ВМФ России находятся атомные подводные лодки с баллистическими и крылатыми ракетами, многоцелевые атомные подводные лодки, тяжёлые авианесущие крейсера, тяжёлые атомные ракетные крейсера,большие и малые противолодочные корабли, ракетные корабли на воздушной подушке, разведывательные и учебные корабли.
Современный Военно-Морской Флот-это грозная сила, способная защитить наше государство.
Библиотекарь читального зала Курильской городской библиотеки
Скрыпнюк А.М.