ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ
Курильский десант 1945 года

IMG 0038

Приближается День Победы над милитаристской Японией — 2 сентября. Этому дню предшествовала другая памятная дата — 18 августа — день высадки Курильского десанта. К этой памятной дате в читальном зале Курильской городской библиотеки была подготовлена книжная иллюстрированная выставка и проведена беседа. Слушателям напомнили о героических событиях тех далёких лет.

Наиболее укреплённым из островов Курильской гряды был о. Шумшу. Разгромить эту военную группировку была поставлена задача войскам Камчатского оборонительного района. К участию в десантной операции было привлечено два стрелковых полка, артиллерийский полк, отдельный истребительный противотанковый дивизион и батальон морской пехоты. Для высадки войск были сформированы отряды транспортов и высадочных средств, охранения, траления и отряд артиллерийской поддержки.

Прикрытие войск и кораблей с воздуха было возложено на морскую авиацию. Командующим всей операцией был назначен командующий войсками Камчатского оборонительного района, генерал-майор А.Р.Гнечко

Рано утром 18 августа после артподготовки с кораблей началась высадка десанта на побережье о. Шумшу. В упорных боях геройски действовал весь десант.

К исходу 23 августа на о.Шумшу было пленено свыше 12 тыс. японских солдат и офицеров. Вслед за ними сложили оружие гарнизоны и остальных островов. Северные острова Большой Курильской гряды были заняты войсками Камчатского оборонительного рвайона, а все острова к югу от него -  войсками, переброшенными на кораблях с Южного Сахалина. Курильскую операцию завершил десант, высаженный утром 1-го сентября на о.Кунашир. Всего на Курильских островах было разоружено и пленено до 60 тыс. японских солдат и офицеров.

Основным содержанием Курильской десантной операции была борьба за о. Шумшу, которая велась в обстановке превосходства в силах и средствах на стороне противника и закончилась его разгромом и пленением. Операция явилась показателем возросшего мастерства советских воинов, освоивших опыт Великой Отечественной войны.

Об этом мы должны помнить, и чтить священную память героев-десантников, освободителей Курильских островов от японских милитаристов.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки

Скрыпнюк А.М.