ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

IMG 7440          Поле русской славы

21(8)сентября в России отмечается День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 г. К этому Дню воинской славы  в читалььном зале Курильской городской библиотеки подготовлена иллюстрированная книжная выставка. На выставке демонстрируются издания,которыми располагает книжный фонд библиотеки по данной теме. Здесь — историческая, общественно-политическая, художественная литература, репродукции картин русских художников с портретами Д.Донского и изображениями Куликовской битвы, а также Жизнеописание  и икона преподобного святого Сергия Радонежского.

«Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла...».

Такими строками из цикла стихотворений Александра Блока «Поле Куликово» начались воспоминания о нашем героическом и трагическом прошлом.

Вторая половина XIV века. Раздробленная на удельные княжества Русь — под монголо-татарским игом Золотой орды. Куликовская битва — это сражение русских войск под предводительством московского, а впоследствии и великого владимирского князя Дмитрия Донского с татарским войском во главе с захватившим власть в Золотой Орде ханом Мамаем.

Князь Дмитрий, узнав заранее о готовящемся походе Мамая, известил всех руски князей  о нависшей опасности, сумел объединить усилия для отражения врага. В состав русской рати вошли не только дружины князей и воевод, но и многочисленные ратники-ополченцы из простого народа. Люди жертвовали на общее дело деньги, запасы, каждый давал, что мог.

Перед выступлением в поход Дмитрий Иванович побывал у святого преподобного игумена Сергия Радонежсого, который благословил князя и всё русское войско на битву с иноземцами, и послал князю в войско двух воинов-монахов: Александра Пересвета и Родиона Ослябю. И вот, 18(5) сентября русские войска вышли к устью реки Непрядвы, притока Дона, где и сосредоточились.На военном совете было решено переправиться на правый берег Дона и вступить в бой с неприятелем. Битва состоялась на южном берегу Дона на Куликовом поле. Предание сохранило поединок перед сражением инока Пересвета и татарского воина Челубея, закончившийся гибелью обоих. Куликовская битва закончилась победой русских войск благодаря организационному таланту и воинскому икусству князя Дмитрия, и, главное, готовностью всех русских воинов к самопожертвованию. Войска хана Мамая были разгромлены, обращены в бегство и почти полностью истреблены. Потери с обеих сторон для того времени были огромными. Сам князь в доспехах простого воина сражался в рядах своих ратников в составе головного полка, был ранен и найден без сознания под срубленой берёзой.

За победу на Куликовом поле князь Дмитрий Иванович был назван «Донским».

Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Куликовская битва  хотя и не освободила Русь от Золотой Орды, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество.

Конная статуя Д.Донского в Коломеннском кремле, памятный крест у подножия Красного холма в Москве, мемориал и храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, иконы и картины    русских художников  и многие другие памятники свидетельствуют о великом подвиге русского народа.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки                       А. Скрыпнюк