ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

IMG 9668« Я  принёс   для   Отчизны   славу,  а   для   памяти   ордена» –

под таким названиям шёл  час истории  в Курильской городской библиотеке . Ребята, со своим педагогом — тренером Федченковым Дмитрием Викторовичем,  прослушали беседу  о легендарном полководце, который из 43 морских сражений не проиграл ни одного и о том, что свою первую награду, орден Святого Владимира 4-й степени в 1793 году Ушаков получил за работу во время борьбы с эпидемией чумы и за заботу о матросах.

В честь знаменитого  флотоводца названы корабли, учебные  военные  заведения, улицы и площади, соборы. Его именем названы бухта в Баренцевом море и мыс на северном побережье Охотского моря.

Медалью Ушакова награждаются матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно Морского Флота и морских частей пограничных войск за мужество и отвагу, проявленных при защите Отечества как в мирное, так и в военное  время.

Орденом Ушакова награждаются  офицеры Военно — Морского Флота за выдающие успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

В августе 2001 года адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был канонизирован в лике праведных святых и стал небесным покровителем военных моряков. «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель... милосердие адмирала Фёдора Ушакова покрывало всех; он был воистину печальником народных нужд: подчинённых матросов и офицеров, всех страждущих и обездоленных, обращавшихся к нему, и всех освобождённых им за пределами России народов. И всем он благотворил, чем только мог, и народ сторицей платил ему ответной любовью. Вместе с тем он был великих  добродетелей подвижник, ходатай и предстатель за русское воинство» (Из Деяний о канонизации).

Гамилова К.Н.- библиотекарь.