ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

«Библионочь». Литературная   гостиная.45

«Гости дорогие, здравствуйте!           Маленькие и большие, здравствуйте! Гости званные да желанные, здравствуйте! - такими словами встречала гостей директор МБУ Курильской ЦБС — Евтушенко Наталья Ильинична, в костюме Солохи  (Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»). Героиня того же произведения «Красавица Оксана» поведала о  справочно-библиографическом аппарате — каталоге.

Далее, на правах хозяйки, «Солоха» пригласила гостей в читальный зал, там элегантная Софья (А.С. Грибоедов «Горе от ума») провела небольшую экскурсию. Познакомила гостей с книжным  фондом читального зала. Обратив особое внимание гостей на «Золотой фонд Курильского района», посвящённого поэту Михаилу Яковлевичу Уральскому.

Представила книжные выставки, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Литературы. Познакомила  с новыми прекрасными книгами по краеведению.

Затем эстафету приняла Оленька («Душечка» А.П. Чехова). Она познакомила собравшихся с Центром открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет. Рассказала о справочно-правовой базе «Консультант плюс».

На абонементе гостей ждала встреча с Аркадиной Ириной Николаевной (пьеса А.П. Чехова «Чайка»), которая познакомила гостей с книжным фондом абонемента, задачами и книжными выставками.

Далее гости, по приглашению хозяйки «Библионочи», из «классики» попали в сказку, на «Остров Сокровищ», где их ждала встреча с маленьким, но свирепым Пиратом охранявшим сундук с сокровищами. Красивая девочка Мальвина, с голубыми волосами в руках держала ларец со смайлом-улыбкой. На обороте которого был номерок — участника парада литературных героев.

А затем появилась «Атаманша» («Бременские музыканты»), она открыла охраняемый пиратом сундук и стала доставать несметные сокровища: меха и драгоценности, и на самом дне большого сундука оказался маленький сундучок, а в  нём... пожелания гостям..

Разгадав загадки Атаманши на морскую тему, участники вечера оказались возле бочонка с ромом (квасом). Отведав которого, все направились в читальный зал, где  ждали накрытые к чаепитию столы с тортами и конфетами.

Церемония чаепития сопровождалась награждением «Лучших читателей 2014 года». Им были вручены ценные подарки - книги.

Затем состоялся парад литературных героев, где  роли уже играли гости, пришедшие на вечер.  Каждый: и взрослый и ребёнок, продемонстрировал свои таланты, не только переодевшись в костюм, но и  прочитав небольшой отрывок.

Н. Евтушенко

IMG 0452IMG 0466