ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

22 июня – День памяти и скорбиdpis

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории этих стран. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. Ведь, по сути, Гитлер не хотел плохого – просто его взгляды требовали смерти многих людей...

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий. К памятникам Советских воинов возлагаются цветы и венки, как дань памяти их беспримерному подвигу во имя мира во всем мире.

Ежегодно в этот день президент России возлагает памятник Неизвестному солдату в Александровском Саду Кремля.

День памяти и скорби – неофициальный праздник, внесен в реестр памятных и праздничных дат РФ. Не является выходным днем (если выпадает на будний день).    В этот же день в Украине и Белоруссии тоже вспоминают печальные события, хотя в каждой из этих стран официальное название даты другое: «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны» (в Белоруссии) и «День скорби и чествования памяти жертв войны» (в Украине).

Прошло много лет, но ничто не забыто,
Мы помним события те,
Когда в сорок первом в разгаре июня
Узнала страна о войне.
И мирное небо окрасилось в черный,
И жизнь пролетала, как миг,
Не многие с фронта вернулись в те годы,
Не счесть тех, кто в схватке погиб!
И в день этот страшный и даже ужасный
Мы помним, о них и скорбим,
За жизнь, за весну, за любовь, за победу
За подвиг их благодарим.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.