ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

Чехов на Сахалинеshekhov

6 июля 2015г. в читальном зале МБУ "Курильская ЦБС" оформлена книжная выставка "Его имя в истории края", посвященная 125-летию со дня прибытия Антона Павловича Чехова на Сахалин (11.07.1890г.).

Благодаря имени Чехова, его гражданской смелости и писательскому таланту остров Сахалин стал широко известен не только в России, но и за ее пределами. И в наше время первое знакомство с далеким островом начинается с чтения книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» .

Осенью 1889 года уже достаточно известный писатель А.П. Чехов решает совершить поездку в Сибирь и на Сахалин для изучения жизни каторжных и ссыльных. Далеко не все отнеслись с пониманием к предстоящей поездке. Многие считали ее «ненужным делом» и «дикой фантазией». Сам А.П. Чехов отдавал отчет в трудности предстоящего путешествия, но видел свой гражданский и писательский долг в том, чтобы привлечь к Сахалину, «месту невыносимых страданий», общественное внимание. По словам Михаила, младшего брата писателя, Антон Павлович «готовился к поездке осень, зиму и часть весны». Он прочел массу книг о Сахалине, составил обширную библиографию. О большом подготовительном труде писателя говорит и тот факт, что еще до поездки Антон Павлович написал некоторые разделы своей будущей книги.

21 апреля 1890 года А.П. Чехов с удостоверением корреспондента газеты «Новое время» выехал из Москвы на Сахалин. Поездка через всю Россию заняла почти три месяца и оказалась невероятно трудной для уже больного в то время туберкулезом писателя. Все «конно‐лошадиное странствие», как называл его писатель, составило четыре с половиной тысячи верст.

В пост Александровский на Сахалине А.П. Чехов прибыл 11 июля 1890 года. «Гавани здесь нет и берега опасны, о чем внушительно свидетельствует шведский пароход «Атлас», потерпевший крушение незадолго до моего приезда и лежащий теперь на берегу». Именно с этих строк начинается повествование Антона Чехова о его пребывании на Сахалине, именно вид этого разбитого парохода был его первым впечатлением об острове.

За 120 лет, прошедших после приезда писателя на Сахалин, облик островного края сильно изменился. В истории острова были большие потрясения: русско‐японская война, японская оккупация, но память о Чехове сахалинцы хранили всегда. Это особенно ярко проявилось в первые послевоенные годы, когда на Южном Сахалине начался процесс переименования японских названий на русские. Очень показателен тот факт, что город Тоёхару, выросший на месте селения Владимировка, нынешний Южно‐Сахалинск, сначала, в 1946 году, планировали переименовать в город Чехов. Всего же на карте Сахалинской области сегодня насчитывается 16 географических пунктов, названных именем Антона Павловича.

Библиотекарь Гамилова К.Н.