ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

Клуб любителей природыfeya2

6 июля  ребята  детского сада «Алёнушка»  со  своими педагогами пришли  в  Курильскую  городскую библиотеку   на «Праздник юных любителей природы». Встретила    ребят  «Сказочница»,  познакомилась    и    предупредила,  что  для хороших  послушных  ребят  в  библиотеке  могут  произойти чудеса.  Современных   детей  ничем  нельзя удивить, но  когда в зал  вошла  «Фея  природы» — библиотекарь  читального зала  Кристина Гамилова, то  ребята удивлённо и  дружно  сказали:  «Ух  ты!».  Фея рассказала  ребятам,  что хочет пригласить их в гости  в     «Клуб   любителей  природы», но попасть туда  они  смогут, когда  выполнят все  семь  заданий, которые  находятся  на  лепестках  цветика — семицветика.   И ребята    дружно стали  отвечать  на  вопросы викторины, на  блиц — вопросы о поведении в лесу,  называли  художников природы  и сами  «садили» свои цветники (на листах бумаги клеили растения  и  цветы),  узнали  много интересного  за  Праздник Ивана Купалы,  который  приходится  в  ночь  с  6 на 7 июля.  Ночь  эта  полна  чудес: вода  входит в  союз  с огнём. В эту  ночь нужно обязательно купаться,  в  любом  водоёме, вода в эту ночь считается  лечебной и обладает магическими  свойствами.  В эту  ночь   на  Руси  жгли  костры  и  прыгала  через  них  - считалось,  что  огонь  бережёт от нечистой силы. В эту  ночь  собирали  травы,  которые   то же  обладали  целебной  силой.  Девушки  гадали , плели  венки  и  пускали  их  по  течению,  высматривали,  что  сулит  им  судьба  в  этом  году.   Но  главным цветком на Ивана Купалы  считался  цветок папоротника. Кто  найдёт в полночь этот цветок — тому  станут  видны  все  клады.

А  затем   Фея   зачитала  таким хорошим  ребятам  своё  послание  и  всех приняла  в  «Клуб любителей  природы»  и  наградила  их  всех  за  участие  заслуженными  медальками  и  подарками.

feya1

feya3